Побед становится больше

И это не может не радовать! В 12-м туре мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах встречались местный «Трансгаз-Ставрополь» и «Университет» из Барнаула. На сегодняшний день эти коллективы – соседи в таблице, а потому очные поединки между ними важны.
Счёт первой партии в первом матче – 30:28 в пользу хозяев площадки – говорит об упорном и интригующем характере игры и о соответствующей настроенности соперников на успех. До первого технического перерыва у георгиевцев было больше «минусов», чем «плюсов». Как и в предыдущем домашнем туре, в этом игровом промежутке не в ударе был доигровщик Кирилл Савоста. На подаче ошибся капитан команды «газовиков» – блокирующий Андрей Асташенков, неэффективным в атакующем действии был доигровщик Владислав Спиридонов, правда, на сей раз вышедший на площадку после болезни. В дальнейшем Асташенков дважды блокирует нападающих соперников, и «газпромовцы» впервые лидируют в сете – 10:9. По-хорошему «завёлся» Савоста, и три его результативные атаки позволяют дружине продолжать лидировать. Георгиевский блокирующий Филипп Мокиевский удачен атакой первым темпом, Савоста демонстрирует эффективную атаку, связующий Марат Гафаров грамотно блокирует атакующего противника, разыгравшийся Спиридонов через руки блокирующих перебрасывает мяч на противоположную сторону. Но равновесие – по-прежнему. В своих волейбольных компонентах удачны диагональный Денис Литвинов, Мокиевский, дважды – Савоста, и счёт на табло в пользу георгиевских волейболистов – 29:28. Подачей Савоста осложняет приём гостей, и Мокиевский ставит победную сетовую «точку» – 30:28. Вторая партия была не менее упорной и интригующей, «очковые качели» вызывали неподдельные разные эмоции у зрителей, заполнивших трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа. У хозяев отметим результативную игру Литвинова, Асташенкова, Савосты, Спиридонова, Мокиевского. Приезжий коллектив не сдавался, оказывал упорное сопротивление и победно завершил партию – 25:22. Третий сет большей частью прошёл под диктовку «Университета», и заслуженный успех барнаульцев – 25:21. При более чёткой игровой концовке волейболистов «Трансгаза-Ставрополя» четвёртая партия ими была победно завершена – 26:24. В своих амплуа, если говорить о коэффициенте полезного действия, у хозяев выделялись Спиридонов (многократно), Литвинов, Мокиевский, Гафаров, либеро Юрий Зинько. И участников, и зрителей ждала заключительная пятая партия. Кому «улыбнётся» удача в укороченном, так называемом, лотерейном сете? Ответ для специалистов, в общем-то, банален: победа будет за тем, кто минимизирует собственные ошибки, кто будет мобильнее, кто будет больше заряжен на успех. Несмотря на яростную поддержку местных болельщиков, их любимцы в сете уступили – 11:15, а с ним и победу в первом поединке – 2:3. На следующий день, на утренней тренировке георгиевской команды, бросилось в глаза, что, несмотря на огорчительную неудачу накануне, волейболисты находились в хорошем расположении духа, все тренерские установки Анатолия Репкина выполняли легко и непринуждённо и, самое главное, – у них просматривался решительный настрой взять реванш. Первые две партии хозяева площадки провели выше всяких похвал, и результаты сетов – 25:18 и 25:14 в их пользу – говорят сами за себя и не требуют подробного разбора. Если в первом матче одним из героев был георгиевец Спиридонов, то во втором – его коллега по амплуа Владимир Откидычев, в обеих партиях ставивший жирную победную «точку». Перед началом третьего сета возник вопрос: случится ли с победителем двух первых партий «синдром третьей партии», как это нередко бывает в зрелищной игре с названием волейбол. К радости георгиевских волейболистов и их поклонников, этого не случилось. Мокиевский, проведя свою лучшую игру в нынешнем сезоне, устанавливает окончательный для своей команды победный счёт в сете – 25:22. Убедительная и яркая победа «Трансгаза-Ставрополя» во втором поединке – 3:0. По традиции состоялись беседы. Главный тренер барнаульской команды «Университет» Иван Воронков, мастер спорта СССР: «Победа в первом матче со счётом 3:2 нам далась с превеликим трудом, отняла у моих подопечных много сил. Надо отдать должное сопернику – он выдал потрясающую игру во второй встрече, хотя и в первой смотрелся превосходно. По игре у хозяев отметил бы Спиридонова и Откидычева». Анатолий Репкин, главный тренер георгиевского «Трансгаза-Ставрополя», мастер спорта России: «Сегодня я горд за своих подопечных, в противоборстве с серьёзным соперником они порадовали и качеством игры, и неуёмным желанием победить. Похоже, что мы набираем наилучшую спортивную форму, что подтверждается последними турами, когда побед становится больше. Хотелось бы продолжить успешные выступления. Нам в этом помогают наши верные болельщики, за что им большое спасибо. Спасибо и нашему руководству за всяческую помощь, благодаря которой клуб существует». Владислав Спиридонов, доигровщик георгиевской команды, кандидат в мастера спорта: «Этот тур для нас сложился удачно. Несмотря на обидное поражение в первом матче со счётом 2:3, мы решительно настроились на реванш во втором. В повторном поединке наши игроки выложились полностью, для победы с результатом 3:0 отдали все силы». Владимир Откидычев, доигровщик «Трансгаза-Ставрополя», кандидат в мастера спорта: «Последняя уверенная победа нас не может не радовать. Постараемся продолжить успешные выступления в новом году. Мы много тренируемся, стараемся не огорчать своих тренеров и болельщиков. У нас самая молодая команда, есть ребята, которым 16, 18, 20, 21 год. Перспектива, о которой говорят наставники других клубов в наш адрес, то же радует».

Сетевое издание «Cod26.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+